Основная информация

Витоша самая популярная гора в Болгарии и один из символов столицы София. Самая высокая вершина - "Черни врых" (Черный пик - 2290 м), занимает четвертое место по высоте в стране.

Уникальная достопримечательность - скалистые реки от морены (круглые скалы гранита), длиной 2 км и шириной до 50 м.

Самая большая река которая берёт своё начало в Витоше - Струма, у горы нет озер. В 1934 создан Национальный парк “Витоша”. Главные туристические центры - "Алеко" и "Златните мостове".

В долине реки Струмы и Западных краях Болгарии очень красивые горы Беласица, Осогово и Огражден.

Река Струма самая большая в Юго-Западной Болгарии. Начало реки у горы Витоша, потом она переходит в удивительно красивую 290-километровую долину к болгарской границе с Грецией и Эгейским морем.

В долине реки есть 56 водохранилищ. Почти каждое поселение - курорт бальнеологии: Кюстендил, Невестино, Сапарева баня, Благоевград, Сандански, Рударци, Рупите.

В северной части области - Кюстендил - один из самых древних болгарских городов. Окрестность города известна как “Болгарский фруктовый сад”.

Благоевград - самый большой город в области, расположенный у подножиях горы Пирина. Есть несколько университетов. Здесь находится Кресненское ущелие Струмы и Сандански. Город известен как лучшее место лечения бронхиальной астмы в Европе. Здесь рожден Спартак - лидер самого большого восстания рабов в Римской империи.

Самой южной болгарской точкой Струмы является город Петрич и заповедник Рупите с огромным количеством лечебных источников и вулканическим холмом Кожух.

Здесь жила известная предсказательница Баба Ванга (Бабушка Ванга) и она говорила, что в этом месте есть специальная космическая энергия. Здесь она построила церковь "Святая Петка Болгарская”.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв